В США отметили, что землетрясение в Венесуэле стало сильнейшим с 1900 года

Согласно данным Геологической службы США, которые приводит The New York Times, землетрясение, случившееся в Венесуэле 24 июня, стало самым мощным за последние более чем сто лет.
Предыдущий аналогичный по силе толчок магнитудой 7,7 произошел в 1900 году и унес жизни 21 жителя Каракаса, раны получили еще 50 человек. Тогда было полностью разрушено около трехсот домов, людям пришлось переселиться в палаточные лагеря, пострадали шпили церковных куполов, а также административные и университетские здания.
Напомним, вечером 24 июня в Венесуэле произошло землетрясение магнитудой 7,2 и 7,5. В столице обрушились и получили значительные повреждения жилые постройки. В международном аэропорту Майкетия имени Симона Боливара частично провалилась крыша терминала, что привело к отмене всех авиарейсов.
Уполномоченный президент Венесуэлы Дельси Родригес сообщила о жертвах и пострадавших: погибли не менее 32 человек, еще свыше 700 получили травмы. Наибольший ущерб нанесен штату Ла-Гуайра, где рухнули десятки строений.
http://www.mk.ru/incident/2026/06/25/zemletryasenie-v-venesuele-nazvali-silneyshim-za-sto-let.html