
США сообщили о нанесении ударов по объектам в Иране. В свою очередь в Корпусе стражей исламской революции заявили, что совершили ответный удар по американской военной базе.
Согласно информации Центрального командования Вооруженных сил (ВС) США преднамеренные удары были нанесены в субботу и воскресенье в ответ на агрессивные действия Ирана, включая сбитие американского беспилотника MQ-1, действовавшего над международными водами. Военные США утверждают, что уничтожили иранские средства противовоздушной обороны, наземный пункт управления и два ударных беспилотника.
В КСИР заявили об ответной атаке. «Американские военные нанесли удар по вышке связи на острове Сирик. Воздушно-космические силы КСИР немедленно нанесли удар по авиабазе, откуда была произведена атака», – говорится в сообщении.
Бойцы корпуса подчеркнули, что ликвидировали все намеченные цели, а также пригрозили Вашингтону более масштабным ответом в случае повторной агрессии.
Тегеран, Зоя Осколкова
© 2026, РИА «Новый День»
https://newdaynews.ru/inworld/875289.html