Швейцарская компания потребовала через суд отменить регламент о поэтапном отказе от импорта газа из РФ

Оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG подал иск в суд ЕС

Швейцарская компания потребовала через суд отменить регламент о поэтапном отказе от импорта газа из РФ

По данным портала «Коммерсантъ», компания Nord Stream 2 AG, являющаяся оператором трубопровода «Северный поток-2», подала иск в Суд Европейского союза. Предметом оспаривания стал регламент ЕС, предусматривающий отказ от импорта российского газа. Соответствующая информация размещена в судебной картотеке.

Исковое заявление было зарегистрировано 27 апреля. В качестве ответчиков выступают Совет ЕС и Европарламент. Nord Stream 2 AG требует признать недействительным решение Евросоюза относительно поставок газа из России.

Упомянутый регламент был принят 26 января. Документ устанавливает полный запрет на ввоз российского сжиженного природного газа с 1 января 2027 года, а трубопроводного газа — с 30 сентября 2027 года. За нарушение предусмотрен штраф для европейских компаний в размере 300% от стоимости сделки либо 3,5% от годового оборота предприятия.

http://www.mk.ru/politics/2026/06/15/shveycarskaya-kompaniya-potrebovala-cherez-sud-otmenit-reglament-o-poetapnom-otkaze-ot-importa-gaza-iz-rf.html