Власти Казахстана могут ввести штрафы на нецензурную брань в Сети

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов анонсировал инициативу по законодательному закреплению штрафов за использование нецензурной лексики в сети интернет.
Он сообщил, что уже подготовлен проект закона, который вносит коррективы в Кодекс об административных правонарушениях касательно онлайн-платформ и средств массовой информации. Данная мера направлена на введение ответственности за грубую лексику в цифровом пространстве.
Ответом на депутатский запрос о правовом статусе публичного использования мата на мероприятиях, позиционируемых как образовательные, стало заявление главы правительства. Бектенов уточнил, что документ предполагает изменение статьи 434 КоАП. В текущей редакции такая лексика и схожие действия, нарушающие общественный порядок, квалифицируются как мелкое хулиганство и уже влекут наказание.
Согласно действующим нормам, за подобное поведение предусмотрен штраф в размере 20 месячных расчетных показателей (примерно 180 долларов), либо общественные работы продолжительностью от 20 до 60 часов, либо административный арест сроком от 5 до 15 суток. Премьер-министр добавил, что законопроект будет внесен на рассмотрение парламента в июне и рассмотрен в рамках текущего года.
http://www.mk.ru/politics/2026/06/13/v-kazakhstane-mogut-nachat-shtrafovat-za-mat-v-internete.html