Израиль и Ливан согласовали режим прекращения огня при посредничестве США

В ходе недавних переговоров, прошедших 2 и 3 июня, Израиль и Ливан достигли соглашения о реализации режима прекращения огня. Об этом сообщается в совместном заявлении, опубликованном Госдепом США. Переговоры стали четвертой встречей на высоком уровне между представителями двух стран, с целью стабилизации ситуации в регионе.
Согласно документу, перемирие будет зависеть от полного прекращения огня со стороны ливанского движения «Хезболлах», а также вывода всех его боевиков из сектора к югу от реки Литани. Кроме того, стороны договорились о создании отдельных зон, которые будут находиться под контролем исключительно ливанских вооруженных сил.
Стороны также подтвердили намерение возобновить политические и военные переговоры на неделе с 22 июня, направленные на достижение более широкого соглашения. США выразили готовность продолжать содействовать коммуникации между Израилем и Ливаном в промежуточный период.
Переговорщики осудили действия Ирана, включая удары по соседним странам и дестабилизирующую активность Тегерана в регионе. Напомним, что напряжение между Израилем и «Хезболлах» возросло после начала ракетных атак со стороны последнего 2 марта, на фоне агрессии США и Израиля против Ирана. В ответ на это Израиль провел масштабные авиаудары по объектам «Хезболлах» в южном пригороде Бейрута и запустил наземную операцию на юге Ливана.
Несмотря на ранее достигнутое соглашение о прекращении огня в Вашингтоне 16 апреля, ситуация остается напряженной: Израиль продолжает атаковать ливанские поселения, а «Хезболлах» отвечает боевыми действиями против израильских сил.
Ранее президент США Дональд Трамп подтвердил информацию о том, что в недавнем телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху он позволил себе нецензурные выражения.
http://www.mk.ru/politics/2026/06/04/izrail-i-livan-nakonecto-dogovorilis-o-prekrashhenii-ognya.html