
Однояйцевые четверняшки, родившиеся в начале апреля в Петербурге, выписаны из больницы. Девочек, чьё появление на свет стало уникальным случаем — одна такая беременность приходится на 15,5 миллиона родов, — торжественно проводили домой. Об этом сообщила пресс-служба администрации губернатора города.
Аня, Соня, Василиса и Настя появились на свет на 32-й неделе с весом от 1,36 до 1,64 килограмма и ростом от 37 до 41 сантиметра. Врачи роддома №17 назвали эти показатели прекрасными для такого срока. Почти два месяца девочки провели под наблюдением медиков.
"Сегодня у нас особенный повод для радости. Мы выписываем домой сразу четырёх маленьких петербурженок. Это большой профессиональный подвиг наших врачей", — заявил губернатор Александр Беглов. Он вручил родителям ключи от "Лады Ларгус" с четырьмя детскими автокреслами.
Семья уже получила статус многодетной, ей назначены все положенные выплаты и пособия. Родителям предоставят федеральный и региональный материнский капитал, семья поставлена в очередь на земельный участок. Из городских пунктов проката переданы коляски, кроватки и другие принадлежности для новорождённых. С понедельника с девочками начнёт работать социальная няня, при необходимости к ней присоединится вторая.
http://www.mk.ru/social/2026/06/01/rodivshikhsya-v-peterburge-unikalnykh-chetvernyashek-vypisali-iz-bolnicy.html