На Западе сообщили о возможном пересмотре Норвегией отношений с ЕС

FT: Норвегия может пересмотреть решение о вступлении в ЕС

На Западе сообщили о возможном пересмотре Норвегией отношений с ЕС

В условиях современного «безумного мира» Норвегия может пересмотреть свое решение о вступлении в Европейский союз. Об этом сообщила газета Financial Times, ссылаясь на слова министра иностранных дел Норвегии Эспена Барта Эйде.

Дипломат отметил, что в 1972 и 1994 годах страна дважды отказывалась от членства в ЕС, в основном из-за вопросов, связанных с морепродуктами и сельским хозяйством, которые вызывали острые споры и даже «разрушали браки и семьи».

Эйде подчеркнул, что текущая международная обстановка, включая давление со стороны США и изменения в глобальной политике, вынуждает Норвегию пересмотреть свои отношения с ЕС. Несмотря на то, что Норвегия не является членом Евросоюза, с 1994 года она входит в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ) и является членом Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ).

Министр также отметил, что в прошлом Норвегия присоединилась к единому рынку, но сейчас ситуация изменилась, и те части ЕС, к которым Норвегия решила не присоединяться, становятся все более важными.

Ранее сотрудники российского посольства в Осло заявили, что Франция проявляет повышенный интерес к разведывательным данным, которые Норвегия собирает о военной активности Вооружённых сил России в арктических широтах, а также о российских силах ядерного сдерживания.

http://www.mk.ru/politics/2026/06/01/na-zapade-soobshhili-o-vozmozhnom-peresmotre-norvegiey-otnosheniy-s-es.html